如果一个长方形的长增加20%,而长方形的面积不变,则宽应减少多少.要一元方程

gxxg13 1年前 已收到2个回答 举报

mmee 幼苗


设长方形的宽应减少X,依题意得
(1+20%)(1-X)=1
解得:X=1/6
答:宽应减少1/6.
个人见解.


4

冰神之女 幼苗


设宽应减少x%,(1+20%)(1-x%)=1。解得x%=1/6 宽应减少1/6


0