A B C D是直线l上的顺次四点,AB:BC:CD的长度之比为2:3:4,点E,F分别是AB,CD的中点,

A B C D是直线l上的顺次四点,AB:BC:CD的长度之比为2:3:4,点E,F分别是AB,CD的中点,
且EF=4.8cm 求AB的长
wujf1981 1年前 已收到2个回答 举报

吃到葡萄不说酸 幼苗


按照题目,首先假设AB长度为2X,则 BC长度为3X,CD长度为4X.
因为CD中点和AB中点 E,F的距离为AB/2+BC+CD/2= X+3X+2X=6X=4.8cm
所以可得x=0.8cm
那么AB的长度是2*0.8=1.6cm


10

冲锋1号 幼苗


设AB=2X,BC=3X,CD=4X,则EF=X+3X+2X=4.8
X=0.8 AB=1.6 BC=2.4 CD=3.2


2