∠ABC=90°,AB=6cm,AD=24cm,点C是直线l上的一点,且满足BC+CD=34cm,请你探究当点C离点B多

∠ABC=90°,AB=6cm,AD=24cm,点C是直线l上的一点,且满足BC+CD=34cm,请你探究当点C离点B多远时,△ACD是
DC为斜边的直角三角形
liuwei0811 1年前 已收到1个回答 举报

爱情导弹 幼苗


设BC边长X,
Rt△ABC中AC^2=6^2+x^2
Rt△ACD中24^2+AC^2=CD^2
即:24^2+(6^2+x^2)=(34-x)^2


8