点A,B,C,D,是直线l上顺次四点,且AB,BC,CD的长度之比为2:3:4,如果AC=10cm,则AD=------

点A,B,C,D,是直线l上顺次四点,且AB,BC,CD的长度之比为2:3:4,如果AC=10cm,则AD=------cm
tfcgya5 1年前 已收到1个回答 举报

cofi_fan 幼苗


AB:BC:CD=2:3:4,则AB+BC就占了总长AD的5/9,
所以AD=AC/(5/9),即 10/(5/9)=10X(9/5)=18cm


8