A ,B ,C.D是直线l上的顺次四点,AB:BC:CD的长度之比为2:3:4,点E,F分别是AB,CD的中点,且EF=

A ,B ,C.D是直线l上的顺次四点,AB:BC:CD的长度之比为2:3:4,点E,F分别是AB,CD的中点,且EF=4.8,求AB长
不要用设X的方式.
eep44 1年前 已收到4个回答 举报

王艳军军 幼苗


∵AB:BC:CD的长度之比为2:3:4,点E,F分别是AB,CD的中点
∴EF=((3+1+2)/(2+3+4))AD=(2/3)AD;AB=(2/(2+3+4))AD=(2/9)AD;
∵EF=4.8
∴AB=(1/3)EF=1.6;


10

fvffou 幼苗


设AB为2x,BC为3x,CD为4x,那么有X+3x+2x=4.8 则x=0.8,那么总长为9x0.8=7.2


0

jesus2 春芽


按照题目,首先假设AB长度为2X,则 BC长度为3X,CD长度为4X。
因为CD中点和AB中点 E,F的距离为AB/2+BC+CD/2= X+3X+2X=6X=4.8cm
所以可得x=0.8cm
那么AB的长度是2*0.8=1.6cm


0

yufang8215 幼苗


EF:AB=(AB/2+BC+CD/2)=(2/2+4/2+3):2=6:2=3:1
AB=4.8÷3=1.6


0