直线l上有顺次四点A,B,C,D,且AB:BC=AD:DC=3,则BC:AD的值是...

了了小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

bh7l43y 幼苗


AB = 3BC
AD = 3DC
AD = AB+BC+DC = 3BC + BC +DC = 3DC
4BC +DC = 3DC
4BC = 2DC
BC = 1/2 DC
BC :AD = 1/2 DC :3DC = 1/2 :3 = 1:6


2