ABCD是直线上的顺次四点,AB BC CD 长度之比为2:3;4

ABCD是直线上的顺次四点,AB BC CD 长度之比为2:3;4
A B C D是直线l上的顺次四点,AB:BC:CD的长度之比为2:3:4,点E,F分别是AB,CD的中点,且EF=4.8cm 求AB的长
爱上渡边君 1年前 已收到1个回答 举报

join801010 幼苗


A—E—B——C——F——D
设AB=2X
∵AB:BC:CD=2:3:4,AB=2X
∴BC=3X,CD=4X
∵E是AB的中点
∴BE=AB/2=2X/2=X
∵F是CD的中点
∴CF=CD/2=4X/2=2X
∴EF=BE+BC+CF=X+3X+2X=6X
∴6X=4.8
X=0.8
∴AB=2X=1.6(cm)
数学辅导团解答了你的提问,


9