瓶里装满水,连瓶称1.2千克,把瓶里的水倒去一半,再连瓶称是750克.瓶重多少千克?

zz绵羊 1年前 已收到7个回答 举报

风流倜gg 春芽


解题思路:首先把750克化成0.75千克,根据题意,用1.2减去0.75,求出半瓶水的重量是多少;然后再乘以2,求出一瓶水的重量是多少,最后用1.2减去水的重量,求出瓶重多少千克即可.

1.2-(1.2-0.75)×2
=1.2-0.45×2
=0.3(千克)
答:瓶重0.3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出半瓶水的重量是多少.


10

螳螂拳 幼苗


200对吧


2

记即妓 幼苗


1200-750=450克
1200-450×2=300克


2

710071 幼苗


你麻痹自己算呀


2

skymas 幼苗


750克=0.75千克
倒出的一半水: 1.2-0.75=0.45(千克)
水的重量:
0.45×2=0.9(千克)
答:瓶重0.9千克。


2

怒江冷月 幼苗


你是个小学生吧


1

hammerbeas 幼苗


1200-(1200-750)*2=300g


0