瓶里装满水,连瓶称1.2千克,把瓶里的水倒去一半,再连瓶称是750克.瓶重多少千克?

Melody880309 1年前 已收到7个回答 举报

尔可 幼苗


解题思路:首先把750克化成0.75千克,根据题意,用1.2减去0.75,求出半瓶水的重量是多少;然后再乘以2,求出一瓶水的重量是多少,最后用1.2减去水的重量,求出瓶重多少千克即可.

1.2-(1.2-0.75)×2
=1.2-0.45×2
=0.3(千克)
答:瓶重0.3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出半瓶水的重量是多少.


9

ldljzp 幼苗


300克


2

shaxxn 幼苗



1

o0采彡虫工0o 幼苗


上面的解答有些繁琐,试想有两个半瓶水,就相当于多个瓶子的重量,所以就0.75X2-1.2=0.3Kg


1

大陂qq 幼苗


300


0

brince001 幼苗


300克


0

zhangwei_6_20 幼苗


300克


0