瓶里装满水,连瓶称1.2千克,把瓶里的水倒去一半,再连瓶称是750克.瓶重多少千克?

darktf 1年前 已收到10个回答 举报

yanjflyer 春芽


解题思路:首先把750克化成0.75千克,根据题意,用1.2减去0.75,求出半瓶水的重量是多少;然后再乘以2,求出一瓶水的重量是多少,最后用1.2减去水的重量,求出瓶重多少千克即可.

1.2-(1.2-0.75)×2
=1.2-0.45×2
=0.3(千克)
答:瓶重0.3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出半瓶水的重量是多少.


1

韩流站 幼苗


设水共x 克,则有1200-1/2x=750


2

宇宙浪子889 幼苗


1.2-(1.2-0.75)×2=0.3(千克) 即300克。


2

6km2 幼苗



2

hexagon 幼苗


1.2-0.75=0.45

1.2-0.9=0.3


2

b4文正6 幼苗


300克


1

chx5201314 幼苗


这个问题所有人都算不出来,你干吗不把水全倒出来称瓶重呢。


1

Yellen00 幼苗


300


1

信法为真32 幼苗



0

旧话成重省 幼苗


1200-750=450克是半瓶水,一瓶水就是900克,1200-900=300克,瓶子就是300克。瓶的质量是300克瓶子450克啦!负的吧!!!是负300克啦!!!呵呵....有意思!!!!0.3kg。半瓶水是450g,1瓶是900g,也就是0.9kg,瓶子0.3kg


0