瓶里装满水,连瓶称1.2千克,把瓶里的水倒去一半,再连瓶称是750克.瓶重多少千克?

feelingwind 1年前 已收到2个回答 举报

chanchan1986 幼苗


解题思路:首先把750克化成0.75千克,根据题意,用1.2减去0.75,求出半瓶水的重量是多少;然后再乘以2,求出一瓶水的重量是多少,最后用1.2减去水的重量,求出瓶重多少千克即可.

1.2-(1.2-0.75)×2
=1.2-0.45×2
=0.3(千克)
答:瓶重0.3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出半瓶水的重量是多少.


8

fdijwfrjklng 幼苗


设1整瓶水重xkg,瓶重y。列方程组x+y=1.2 0.5x+y=0.75


1