已知(m2一n2)(m2一n2一2)一8=0

shuohua3694052 1年前 已收到1个回答 举报

demilichzz 幼苗


(m^2-n^2)(m^2-n^2-2)-8=0 【把m^2-n^2看成一个整体】
(m^2-n^2)^2-2(m^2-n^2)-8=0
[(m^2-n^2)+2][(m^2-n^2)-4]=0
所以m^2-n^2=-2,或m^2-n^2=4


5