已知:二次函数y=2x2-4mx+m2的图象与x轴有两个交点A、B,顶点为C,若△ABC的面积为42,求m的值.

wanglongxin9 1年前 已收到1个回答 举报

王小怜 幼苗


解题思路:设A、B两点坐标分别为(x1,0),(x2,0),用A、B的横坐标表示出AB两点间的距离,再根据根与系数的关系,将AB用含m的代数式表示;利用公式求出抛物线顶点纵坐标,其绝对值即为△ABC的高,再根据三角形面积公式列出关于m方程,解答即可.

∵x1+x2=-[-4m/2]=2m,x1x2=
m2
2,
∴AB=|x1-x2|=
(x1+x2)2-4x1x2=
(2m)2-4(
m2
2)=
2|m|,
又∵二次函数y=2x2-4mx+m2的顶点纵坐标为
4×2m2-(-4m)2
4×2=-m2
则△ABC的高是m2
又∵△ABC的面积为4
2,
∴[1/2]
2|m|m2=4
2,
∴|m|3=8,
∴|m|=2,
∴m=±2.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查了抛物线与x轴的交点与两点间的距离,解答时要熟悉根与系数的关系、三角形的面积公式及抛物线的顶点坐标公式.


2