将一张长12厘米宽9厘米的长方形纸片一圈成一个圆柱形后,再配上一个底就可以做一成个无盖的圆柱形纸桶,这个圆柱形纸桶的容积

将一张长12厘米宽9厘米的长方形纸片一圈成一个圆柱形后,再配上一个底就可以做一成个无盖的圆柱形纸桶,这个圆柱形纸桶的容积最大是多少立方厘米?(兀的值取3)
smally18 1年前 已收到1个回答 举报

了空空 幼苗


有两种情况:
1⃣以9cm作为圆柱体的高 则12cm为圆的周长 2*3*r=12 得出r=2 然后可算出圆柱底面积 3*2的平方=12 圆柱体容积为 12*9=108
2⃣以12cm作为圆柱体的高 则2*3*r=9 得出r=1.5 则底面面积为3*1.5的平方=6.75 容积为6.75*12=80.64
因为108大于80.64 所以圆柱体纸桶最大容积为108


5