把一张长12分米,宽5分米的长方形卷成一个最大的圆柱形纸筒,这个纸筒的侧面积是( ).有50金币,

把一张长12分米,宽5分米的长方形卷成一个最大的圆柱形纸筒,这个纸筒的侧面积是( ).有50金币,
2.把一个棱长12CM的立方体削成一个最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是( )
小鹰2005 1年前 已收到4个回答 举报

yushihu8189 幼苗


削成最大的圆锥体,则圆锥体的底面圆在立方体的底面内
所以立方体的底面边长12为圆锥底面圆的直径
立方体的高度12为圆锥的高
因为圆锥体积公式为:
V=1/3Sh(V=1/3SH)
V=1/3 π r2 h=1/3π6*6*12=452.16


1

眼袋桃花2 幼苗


侧面积=长方形=12*5=60平方分米
先将棱长12CM的立方体削成一个最大的圆柱,底面直径=12cm
圆锥体积=1/3*圆柱体积=1/3(π*6^2*12)=1/3*144π=452.16 立方厘米


1

血冰蝉 幼苗


1.12*5=60
2.3.14*(12/2)^2*12*(1/3)=452.16


0

丰云2008 幼苗


12*5=60平方分米


0