一张长12分米,宽8分米的长方形纸,要裁成长20厘米,宽10厘米的长方形小彩旗.问:这张彩纸可以

一张长12分米,宽8分米的长方形纸,要裁成长20厘米,宽10厘米的长方形小彩旗.问:这张彩纸可以
裁多少面小彩旗?
zfb3088 1年前 已收到1个回答 举报

科克兰木 幼苗


12×8=96平方分米
20×10=200平方厘米 =2平方分米
96÷2=48面
这张纸的面积是96平方分米,一面彩旗的面积是2平方分米,这张纸可以裁48面彩旗


8