有一张长12分米,宽8分米的长方形铁皮,爸爸计划用这张铁皮围成一个长方体水箱的侧面,然后再配上另外

有一张长12分米,宽8分米的长方形铁皮,爸爸计划用这张铁皮围成一个长方体水箱的侧面,然后再配上另外
一张铁皮做底面,制成一个无盖的长方体水箱.
1)、想一想可做成几种不高度的长方体水箱?
2)、若是爸爸想做一个容积最大的长方体水箱,应怎么做?共用铁皮多少平方米?
3)、这个水箱最多可装水多少升?
1986715 1年前 已收到4个回答 举报

残刀无心 幼苗


1)、可做成2种不高度的长方体水箱,高度分别是12分米和8分米.
2)、以12分米为高,底面为正方形,底面边长为:
8÷4=2(分米)
容积为:2×2×12=48(立方分米)=48升
以8分米为高,底面为正方形,边长为:
12÷4=3(分米)
容积为:3×3×8=72(立方分米)=72升
后者容积最大.
共用铁皮:3×3+12×8=105(平方分米)=1.05平方米
3)、这个水箱最多可装水72升.


3

拉灯1111 幼苗


1)、3x4x8 , 2x4x12
2)、v=3x3x8 , s=1.2x0.8+0.3x0.3=1.05平方米
3)、72升


2

junch 幼苗


1)可以做成2种不同高度的长方体水箱?(说清楚是怎么样的)
1、以这张长方形铁皮的长12分米的边围成一个长方体水箱的侧面,这时高为12分米,2、、以这张长方形铁皮的宽8分米的边围成一个长方体水箱的侧面,这时高为8分米;
(2)若是爸爸想做一个容积最大的长方体水箱应怎么做?共用铁皮多少平方米?
以这张长方形铁皮的长12分米的边围成一个长方体水箱的侧面,长方体水的箱容积最大,


2

xiaobearggfurrylo 果实


1
12分米或8分米高

2
最大的高是8分米
底面边长 12÷4=3分米
面积 12x8=96平方分米

3
3x3x8=72升


1