从甲地去乙地,如果每小时行60千米,就能比计划提前半小时到达;如果每小时行45千米,会迟到45分钟.原计划走完全程需要多

从甲地去乙地,如果每小时行60千米,就能比计划提前半小时到达;如果每小时行45千米,会迟到45分钟.原计划走完全程需要多少小时?
yangzhijun199008 1年前 已收到3个回答 举报

litingspm 幼苗


设需要x小时,路长S千米
S/60=x-0.5
S/45=x+0.75
4x-2=3x+2.25
x=4.25
原计划走完全程需要4.25小时


6

gg欢迎你呀霆锋 幼苗


全程X时
(x-30)*60=(x+45)*45


3

xiaobearggfurrylo 果实


设计划用X小时
60*(X-0.5)=45*(X+0.75)
X=4.25


1