一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行60千米,由于汽车故障晚出发半小时,要想按时到达,必须比原计划每小时多行20千米,

一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行60千米,由于汽车故障晚出发半小时,要想按时到达,必须比原计划每小时多行20千米,甲乙两地相距多少千米?
答案是120
sdf3w565 1年前 已收到7个回答 举报

鱼塘如越 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x/60=x/80+0.5
x/240=0.5
x=120
甲乙两地相距120千米


2

yulin_lq 幼苗


120


2

邂逅优昙夜 幼苗


120km对吗。


2

萨琪玛 幼苗


设原计划X小时到达,则:
60X=(60+20)(X—0.5)
解得:X=2h
所以两地的距离s=2X=120km


2

qin6863308 幼苗


x/60-x/80=1/2
x=120


1

z38344cc1 幼苗


解设原计划x小时到达。
60x=80(x-0.5)
x=20
20*60=1200千米
答:甲乙两地相距1200千米。


1

逐欲天下 果实


晚出发半小时,少行了60×0.6=30千米
要按时到达,就要求在剩下的时间内比原来多行30千米
每小时多行20千米
所以剩下的时间为30/20=1.5小时
所以甲乙相距:
(1.5+0.5)×60=120千米


1