一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,原路返回,返回时每小时行60千米,则往返的平均速度是每小时 千米

一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,原路返回,返回时每小时行60千米,则往返的平均速度是每小时 千米
求过程,在线等
Jin-Roh 1年前 已收到3个回答 举报

天F无情 幼苗


平困速度是:2÷(1/30+1/60)=40千米每小时

1年前 追问

1

Jin-Roh 举报

2是哪里来的,求详细过程

举报 天F无情

两倍的距离 其实就是(1+1)÷(1/30+1/60)=40

花缺 幼苗


2/(1/30+1/60)=2/(1/20)=40


0

文文小宝贝 幼苗


假设全路程是120千米,则去时的时间是4小时,回来用的时间是2小时
则平均速度是:120*2/(4+2)=40(千米每小时)


0