一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为40

一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为40
问返回时每小时应航行( )千米
轩0328 1年前 已收到2个回答 举报

jiajia63 幼苗


来的时间是1/30
来回时间是(1+1)÷40=1/20
所以回去的时间是1/20-1/30=1/60
1÷1/60=60
所以返回的速度是每小时60千米

1年前 追问

3

轩0328 举报

问返回时每小时应航行( )千米

举报 jiajia63

是,我算出来了

jenny06 幼苗


???


1