一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为40千米,则返回时每小时应航行______千

一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为40千米,则返回时每小时应航行______千米.
李母 1年前 已收到3个回答 举报

hdyy1314 春芽


解题思路:把总航程单程看作单位为“1”,根据“路程÷速度=时间”,求出去时的时间为1÷30=[1/30]时;往返时间为(1×2)÷40=[1/20]时;则返回的时间为[1/20]-[1/30]=[1/60]时;根据“路程÷时间=速度”,解答即可.

1÷[(1×2)÷40-1÷30],
=1÷[[1/20]-[1/30]],
=1÷[1/60],
=60(千米/时);
答:返回时每小时应航行60千米;
故答案为:60.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是把总航程单程看作单位为“1”,根据路程、速度和时间的关系进行分析解答即可.


7

看见你就恶心 果实


平均速度=1×2÷(1/30+1/40)=240/7千米/小时


1

Evelyn0729 幼苗


设甲乙两地的距离为S千米,返回时每小时应航行v千米.
根据来回总用时相等的条件,可得
2S/40=S/30+S/v
v=60
若想往返的平均速度为40千米/小时返回时每小时应航行60千米


0