简算20122013*20132012-20122012*20132013

wedwl 1年前 已收到2个回答 举报

lsee 幼苗


20122013*20132012-20122012*20132013
=(2012×10000+2013)×(2013×10000+2012)-(2012×10000+2012)×(2013×10000+2013)
=(2012×10000+2012+1)×(2013×10000+2012)-(2012×10000+2012)×(2013×10000+2012+1)
=(2012×10000+2012)×(2013×10000+2012)+(2013×10000+2012)-(2012×10000+2012)×(2013×10000+2012)-(2012×10000+2012)
=2013×10000+2012-2012×10000-2012
=10000×(2013-2012)
=10000
注明:整个过程都是口算.

1年前 追问

9

wedwl 举报

好长哦 写不下……

举报 lsee

你的数字写小点不就行啦!同学! 也可以做两排或三排写啊!

wedwl 举报

不重要的几步能丢就丢

举报 lsee

按我的方法,过程不能丢,已经最简单了。

wangjibuick 幼苗


20122013*20132012-20122012*20132013
=(20122012+1)*(20132013-1)-20122012*20132013
=20122012*20132013-20122012+20132013-1-20122012*20132013
=-20122012+20132013-1
=10001-1
=10000


1