在三角形ABC中,已知AB=BC=CA=4cm,AD垂直BC于D.点P,Q分别从B.C两点同时出发,其中点P沿BC向终点

在三角形ABC中,已知AB=BC=CA=4cm,AD垂直BC于D.点P,Q分别从B.C两点同时出发,其中点P沿BC向终点C运动,速度为1cm/s;Q沿CA,AB向终点B运动,速度为2cm/s.设它们运
[ 标签:abc,bc ad,b.c ] 在三角形ABC中,已知AB=BC=CA=4cm,AD垂直BC于D.点P,Q分别从B.C两点同时出发,其中点P沿BC向终点C运动,速度为1cm/s;Q沿CA,AB向终点B运动,速度为2cm/s.设它们运动时间为x/s
(1)求x为何值时,PQ垂直AC
(2)设三角形PQD的面积为y(cm2)当0
棉棉棉棉棉花糖 1年前 已收到1个回答 举报

lingsd 幼苗


1)、运行Xs后,PC=4-x,CQ=2x,由于PQ垂直AC,则三角形PCQ为直角三角形,又角C=60度,则角QPC=30度,所以,PC=2CQ,即,4-x=2*2x,解得X=0.8s,
2)当0


6