21个小朋友排成一列纵队通过一座公路桥,相邻两个人之间相隔50米,队伍长多少米?如果这座桥长360米,队伍每分钟前进37

21个小朋友排成一列纵队通过一座公路桥,相邻两个人之间相隔50米,队伍长多少米?如果这座桥长360米,队伍每分钟前进37米,从第一个小朋友上桥,到最后一个小朋友离开桥,大约需要多少分钟?画图
nishuiaa 1年前 已收到1个回答 举报

一个人的爱情joan 幼苗


队伍长=(21-1)·50=1000米,从第一个小朋友上桥到最后一个小朋友离开桥,总共走过的路程是桥长和队伍长,即需要时间=(360+1000)/37=35.756757分钟


6