阳光小学二(3)班的41个小朋友排成一列纵队去春游,从前面数小明是第16个,从后面数小亮是第8个.从小明数到小亮,一共有

阳光小学二(3)班的41个小朋友排成一列纵队去春游,从前面数小明是第16个,从后面数小亮是第8个.从小明数到小亮,一共有多少个小朋友?
恋绿 1年前 已收到1个回答 举报

20052929 幼苗


41-(16+8)=17(个)17+2=19(个)
16+8代表被数了的人数
41-(16+8)代表没被数的人数,就是从小明到小亮,中间有有多少个小朋友
17+2=19,就是从小明数到小亮,一共有多少个小朋友,因为还要加上小明和小亮


6