三年级同学120人排成4路纵队,也就是4个人一排,排成了许多排,现在知道每相邻两排之间相隔1米,这支队伍长多少米?

因为自信而帅气 1年前 已收到1个回答 举报

25C咖啡 幼苗


解题思路:先求出一共有多少排,每两排之间有1个间隔,那么间隔数比排数少1,再用每个间隔的长度乘上间隔数即可.

因为每4人一排,所以共有:
120÷4=30(排);
30排中间共有29个间隔,所以队伍长:
1×29=29(米);
答:这支队伍长29米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题根据植树问题的数量关系求解:间隔数=植树棵数-1.


6