四年级学生180个人排成四路纵队(即每排4个人),每相邻两排间相隔1米,那么这纵队队伍共长(  )米.

四年级学生180个人排成四路纵队(即每排4个人),每相邻两排间相隔1米,那么这纵队队伍共长(  )米.
A. 44
B. 45
C. 42
D. 46
zhanghuanHB 1年前 已收到1个回答 举报

这会说道德底线了 春芽


解题思路:把180人排成4路纵队,每路平均45人,把45个同学看作是45棵树,那么这就是植树问题中的两端都要栽的情况,1个间隔长度为1米,只要求出有几个间隔即可,间隔数=45-1,由此即可解决问题.

180÷4=45(人),
(45-1)×1,
=44×1,
=44(米);
答:这个队伍长44米.
故选:A.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题可以归属在植树问题中的两端都要栽的情况,只要求出间隔数即可解决问题.

1年前 追问

8

zhanghuanHB 举报

能告诉我方法吗?