在一个比例式中各项都是整数,它的两个比的比值都是1.5.第一项比第二项多6,第三项是第一项的三分之一.请

在一个比例式中各项都是整数,它的两个比的比值都是1.5.第一项比第二项多6,第三项是第一项的三分之一.请
写出这个比例式
醒豁大师 1年前 已收到2个回答 举报

timesaway 幼苗


18:12=6:4

1年前 追问

5

举报 timesaway

设第二项为X,则(X+6):X=1.5,X=12,所以第一项为18,第三项为6,第四项6/1.5=4

zz0596 幼苗


设第二项为k
则第一项为k+6
k+6=1.5k
0.5k=6
k=12
所以
前项为18:12
第三项是第一项的三分之一
所以第三项是6
所以比例式18:12=6:4


1