在一个比例式中,两个外项都是质数,它们的积是39,一个内项是这个积的20%,这个比例式可以是______.

renhong1 1年前 已收到1个回答 举报

13951456658 幼苗


解题思路:根据题意,先把39分解质因数,确定出这个比例的两个外项,再用39×20%求出这个比例的一个内项,进而用两个內项的积(就是两个外项的积)除以一个内项,就是另一个內项的数值,再写出比例式即可.

39=3×13
一个内项:39×20%=7.8
另一个內项:39÷7.8=5
这个比例式可以是:3:7.8=5:13.
故答案为:3:7.8=5:13(答案不唯一).

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 解决此题关键是先求出这个比例的两个外项和一个内项,进而即可写出这个比例式.


10