已知一个比例中两个内项的积是最小的质数,一个外项为七分之六,另一个外项是()

已知一个比例中两个内项的积是最小的质数,一个外项为七分之六,另一个外项是()
得多少?
zz作乐须尽欢 1年前 已收到3个回答 举报

lschieng 幼苗


内项的积=外项的积
则另一个外项是2/(6/7)=7/3


1

ruidong0225 幼苗


这道题的解题思路是:
1、首先,设这个外项为X,两个内项一个为A另一个为B
2、因为最小的质数为2,所以A*B=2
3、根据已知条件6/7:A=B:X,所以X=A*B/(6/7)=2/(6/7)=7/3


3

kk-周末 幼苗


7/3
最小的质数为2,根据两内项之积等于两外项之积得:另一外项=2*7/6=7/3.


1