在一个比例式中各项都是整数,它的两个比的比值都是1.5.第一项比第二项多6,第三项是第一项的三分之一.请

在一个比例式中各项都是整数,它的两个比的比值都是1.5.第一项比第二项多6,第三项是第一项的三分之一.请
写出这个比例式(过程)
sb14211701 1年前 已收到1个回答 举报

qnpchys 花朵


18:12=6:4
比值是1.5,第一项是第二项的1.5倍,多0.5倍,就是6,那么第二项为6/0.5=12,第一项为12+6=18,第三项为18(1/3)=6,第4项为6/1.5=4


2