一个比例的各项都是整数,他的两个比的比值都是0.8,且第一项比第二项小3,第三像是第一项的2倍,问第四项

一个比例的各项都是整数,他的两个比的比值都是0.8,且第一项比第二项小3,第三像是第一项的2倍,问第四项
是多少
杨兔兔 1年前 已收到5个回答 举报

fengzhiwen88 幼苗


0.8=4:5
3÷(5-4)×4=12
12+3=15
第三项=12×2=24
第四项=24×15÷12=30


5

sdfweqgwq 幼苗


30


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
根据题意,每个比都=4 :5
第一项比第二项小3,所以,第一项:第二项=12 :15
第三项是第一项的2倍,所以,第三项=12×2=24
第四项=24÷4×5=30


1

绯色烟火 幼苗


-30


1

随缘abcd 幼苗


你好:
第四项是30
12:15=24:30
第二项3/(1-0.8)=15
第一项15*0.8=12
第三项;12*2=24
第四项;24/0.8=30


0