做一个高6分米、底面半径1.8分米的无盖圆柱形铁皮水桶,大约要用铁皮多少平方分米?(得数保留整十平方分米)

123456zwy 1年前 已收到2个回答 举报

萧萧尘宇 幼苗


解题思路:首先分清制作没有盖的圆柱形铁皮水桶,需要计算几个面的面积:侧面面积与底面圆的面积,由圆柱体侧面积和圆的面积计算方法列式解答即可.

水桶的侧面积:3.14×1.8×6×2=67.824(平方分米),
水桶的底面积:3.14×1.82=3.14×3.24=10.1736(平方分米),
水桶的表面积:67.824+10.1736≈80(平方分米);
答:做一个这样的水桶大约用铁皮80平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


6

datoufei8217 幼苗


最少75


2