做一个高6分米、底面半径1.8分米的无盖圆柱形铁皮水桶,大约要用铁皮多少平方分米?(得数保留整十平方分米)

去取消耗 1年前 已收到2个回答 举报

冷岸寒星 幼苗


解题思路:首先分清制作没有盖的圆柱形铁皮水桶,需要计算几个面的面积:侧面面积与底面圆的面积,由圆柱体侧面积和圆的面积计算方法列式解答即可.

水桶的侧面积:3.14×1.8×6×2=67.824(平方分米),
水桶的底面积:3.14×1.82=3.14×3.24=10.1736(平方分米),
水桶的表面积:67.824+10.1736≈80(平方分米);
答:做一个这样的水桶大约用铁皮80平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.

1年前 追问

2

去取消耗 举报

1. 博士帽是用黑色卡纸做成的,上面是边长30厘米的正方形,下面是底面直径16厘米、高10厘米的无底无盖的圆柱。制作20顶着样的博士帽,至少需要黑色卡纸多少平方分米

口咬卫生纸 幼苗


侧面积是
1.8×2×3.14×6=67.824(平方分米)
底面积是
1.8×1.8×3.14=10.1736(平方分米
一共:
10.1736+67.824=77.9976(平方分米)≈ 77(平方分米)


2