做一个高是6分米、底面半径1.8分米的无盖的圆柱形铁皮水桶,大约要用铁皮( )平方米.(得数保留整十平方分米)

stonecat 1年前 已收到7个回答 举报

fengxue1996 幼苗


底面积=3.14*1.8^2=10.1738平方分米
底面周长=2*3.14*1.8=11.304分米
侧面及=11.304*6=67.824平方分米
需铁皮面积=10.1738+67.824
≈78平方分米


9

skydancing 幼苗


πr^2+2πr*6=77.9976平方分米≈80平方分米


2

迷弘 幼苗


80dm² (S=6x3.14x2x1.8+3.14x1.8²=80dm²)


2

路川流 幼苗


底面积 S=πr²=3.14*1.8²=10.17
水桶壁S=2πr*6=2*3.14*1.8*6=67.82
S总=10.17+67.82=77.99
所以 答案为 78


1

shangxj222 幼苗


78平方分米


1

qqzg_1027 幼苗


78


1

Michellechenxiao 幼苗


30dm平方


0