甲乙同学捐款比为5:6,丙捐款数是乙的2/3.三人平均捐款50元,谁捐的多?捐了多少?

紫雪含霜 1年前 已收到4个回答 举报

302房间 幼苗


共捐:50x3=150元
乙的:150÷(1+5/6+2/3)=60
甲的:60x5/6=50
丙的:60x2/3=40
乙的多,捐了60元!


3

晓嘉在线 幼苗


乙捐的多,各捐了50,60,40元。


2

马元元 精英


甲:乙=5:6
乙:丙=3:2=6:4
甲:乙:丙=5:6:4
所以乙最多
是50×3×6÷(5+6+4)=60元


2

TIANSHI_nn 幼苗


甲X,乙Y,丙Z
X/Y=5/6,Z=2Y/3;X+Y+Z=50*3
解得,X=50,Y=60,Z=40


2