暑假里,三位同学每隔不同的天数到图书馆看书,甲5天去一次,乙4天去一次,丙6天去一次.那么三人第一次碰面后,至少再多少天

暑假里,三位同学每隔不同的天数到图书馆看书,甲5天去一次,乙4天去一次,丙6天去一次.那么三人第一次碰面后,至少再多少天又在图书馆相见?
为爱守候510 1年前 已收到1个回答 举报

战胜恐惧 幼苗


解题思路:求出5、4和6的最小公倍数,即为一起在图书馆相见的最小间隔时间,即可得解.

4=2×2
6=2×3
所以5、4和6的最小公倍数是5×2×2×3=60
即又在图书馆相见的最小间隔时间是60天,
答:至少再60天又在图书馆相见.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 灵活应用最小公倍数的求解方法求出一起值日的最小间隔时间是解决此题的关键.


8