某烃的相对分子质量为114,该烃的分子式为__________;它的主链碳原子数最少且其一氯代物只有一种的烃的结构简式为

某烃的相对分子质量为114,该烃的分子式为__________;它的主链碳原子数最少且其一氯代物只有一种的烃的结构简式为____________;其一种同分异构体对应的单烯烃只有两种,则此异构体的结构简式为_____________ 对应的两种烯烃名称为_________和_____________.
泡菜妮子 1年前 已收到4个回答 举报

流都a_01 春芽


12x+y=114 讨论:当x=8时,y=18,符合烷烃的通式.
C8H18、(CH3)3CC(CH3)3——2,2,3,3-四甲基丁烷、
(CH3)3CH2CH(CH3)2、 2,4,4-三甲基1-戊烯、 2,4,4-三甲基2-戊烯


8

灿烂之阳光灿烂 幼苗


答案错了,第一行就错了 16+4n=2+14(n+1)【16+4n=16+14n???】其实是不符合的因为n<=4时,16+4n=20,24,28,32 没有一个符合烷烃的分子


0

tutumm 幼苗


饱和的是2N加2,一级不饱和是2N,2级不饱和是2N-2,114除以14,有8个碳,余数2,是饱和的辛烷,C8H18。
主链最少,说明尽量每个碳都有分支,只有一种一氯代物,说明有对称结构,只有(CH3)3CC(CH3)3
只有都含氢的两个碳原子之前才能形成双键,由于只能对应两种单烯烃,所以将上题的结构半边碳原子延伸的3支链变成2支链,就是(CH3)CCH2CH(CH3)2,所以形成...


0

shucaiyuanyi 幼苗


为____ss_____和______sds_______


0