某烃含氧元素的质量分数为17.2%,求此烃的实验式.又测得该烃的相对分子质量是58,求烃的分子式

娃哈哈jr68 1年前 已收到1个回答 举报

辉爱婷 幼苗


设 CxHy
y/(12x+y)=17.2%
x/y=2/5;
所以:
C4H10


8