相对分子质量为100的烃,主链中有5个碳原子,可能的结构有5种同分异构体,试写出它们的结构简式,并用系统命名法命名。

想吃树叶的虫子 1年前 已收到1个回答 举报

ziprock 春芽


(2,3-二甲戊烷)
(2,4-二甲基戊烷)
(2,2-二甲基戊烷)
(3,3-二甲基戊烷)
(3-乙基戊烷)

解法一:通式试验法。即用烷、烯、炔、苯的同系物的通式一一试验,求出n值。这种方法的局限性是烃的通式不止上述4种。
解法二:不定分子式法。设该烃的分子式为C n H 2n+x ,则Mr(C n H 2n+x )=100,n=1,2,3…,x=0,2,-2,-1…
得x=100-14n,n=(100-x)/14
讨论:当x=2时,n=7,C 7 H 16 ,为庚烷;
当x≤0时,n值不合理。
解法三:余数法。用12(碳的相对原子质量)除相对分子质量,所得商的整数部分就是烃分子中所含碳原子数的最大值,而余数就是H原子的最小数目。100/12=8…4,分子式为C 8 H 4 ,不合理。从C 8 H 4 中减去1个碳原子,则相当于增加12个氢原子,得分子式为C 7 H 16 ,合理,为庚烷。从C 7 H 16 再减去1个碳原子,则又增加12个H原子,共结合28个氢原子,即C 6 H 28 ,不合理(因为6个C原子最多能结合14个H原子)。故此烃分子式应为C 7 H 16 ,它的主链为5个碳原子,有5种结构简式。


10