一台电脑按原价打8折出售,获利100元,如果按原价9折出售获利550元,那么这台电脑的进价是多少?

一台电脑按原价打8折出售,获利100元,如果按原价9折出售获利550元,那么这台电脑的进价是多少?
一元一次方程解答,设进价为x.
如49 1年前 已收到1个回答 举报

吃饭不用手 幼苗


设销售价格为X,
0.8X-100=0.9X-550
解出X=4500元
进价等于3500元

1年前 追问

2

如49 举报

非常对,但是我想要设进价为x的,老师规定的

举报 吃饭不用手

设进价为X. (X+100)/0.8=(X+550)/0.9 化简: (X+100)*0.9=(X+550)*0.8 整理: 0.9X+90=0.8X+440 即: 0.1X=350 解X=3500