已知:在平行四边形ABCD中,E为AB的三等分点,F为BC四等分点,连接EF,BD交与G,求BG:BD的值?

zl576978 1年前 已收到1个回答 举报

3128118 幼苗


由于题中没具体说清楚E是哪个三等分点,F是哪个四等分点,因此要把每种情况都考虑清楚
延长FE交DA的延长线于H
⑴E是AB靠近点B的三等分点,F是靠近点B的四等分点
则:FB/AH=BE/AE=1/2
∴AH=2BF
∴DH=AD+AH=4BF+2BF=6BF
∴BG∶DG=BF∶DH=1∶6
∴BG∶BD=1∶7
⑵E是AB靠近点B的三等分点,F是靠近点C的四等分点
同⑴可求出:BG∶BD=3∶13
⑶E是AB靠近点A的三等分点,F是靠近点B的四等分点
同⑴可求出:BG∶BD=2∶11
⑷E是AB靠近点A的三等分点,F是靠近点C的四等分点
同⑴可求出:BG∶BD=6∶17


3