9.9*9.9+1.99简便运算

cara788 1年前 已收到4个回答 举报

程昀 春芽


=(10-0.1)*9.9+1.99
=99-0.99+1.99
=100


7

yi19831 幼苗


9.9*9.9+1.99
=(1-0.1)^2+1.99
=1^2-2*1*0.1+0.1^2+1.99
=1-0.2+0.01+1.99
=0.8+2
=2.8


2

哎哟我爱你 幼苗


100


2

jeevv 幼苗


9.9*9.9+1.99 = 9.9*9.9 + 2*9.9*0.1 + 0.1*0.1 = (9.9 + 0.1)*(9.9 + 0.1) = 10*10 = 100


2