0.01.+0.99简便运算今天的试卷

卓然tt 1年前 已收到4个回答 举报

cliang 花朵


注意这是99个数相加
而且首尾相加
0.01+0.99=1
0.02+0.98=1
0.03+0.97=1
...
0.49+0.51=1
共49组还剩一个 0.50
所以和是49.5


2

cordage 幼苗


0.01+0.99
0.02+0.98
……
0.49+0.51
0.50
1*49+0.5=49.5


2

扬楚 幼苗


0.01......+0.99=(0.01+0.99)/2*99=49.5


1

moltke 幼苗


原式*100=1+2+...+99=(1+2+..+100)-100=5050-100=4950
4950/100=原式


0