99乘99简便运算4555554545545454545

cails 1年前 已收到6个回答 举报

wjf715118 幼苗


=(100-1)*(100-1)
=100*100-2*100*1+1*1
=9801


4

xuanpinggg 幼苗


99*99=(100-1)*(100-1)=100^2-2*100+1=10000-200+1=9801


3

tb16723 幼苗


(100-1)*99
=100*99-1*99
=9900-99
=9801


3

莉莉思 幼苗


如果你学过平方差公式你可以参考上面的答案
如果没有学过
99×99
=(100-1)×99
=9900-99
=9900-(100-1)
=9900-100+1
=9800+1
=9801


1

tennyalian 幼苗


99*99
=99*(100-1)
=99*100-99*1
=9900-99
=9801


1

uud闲人 幼苗


99*99=99*(100-1)=9900-99=9801
99*99=(100-1)^2=10000+1-200=9801


0