六(1)班的图书角共有科技书和故事书300本,且这两种书的本数的比是4:6.故事书有多少本?

六(1)班的图书角共有科技书和故事书300本,且这两种书的本数的比是4:6.故事书有多少本?
六(1)班的图书角共有科技书和故事书300本,且这两种书的本数的比是4比6.故事书有多少本?
要用两种方法解答!
saladliang 1年前 已收到1个回答 举报

我爱西安小东门 幼苗


方法一:
科技书:故事书=4:6,科技书占总数的4/10,故事书占总数的6/10
科技书有300×4/10=120本
故事书有300×6/10=180本
方法二:
设科技书有x本,故事书有300-x本,由题:
x:300-x=4:6
6x=4(300-x)
x=120
300-x=180
科技书有120本,故事书有180本


5