班级图书角共有科技书和故事书388本,科技书的本数是故事书的九分之四,故事书比科技书多多少本?

背黑锅我来 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷的贝贝6 春芽


设故事书x本那么科技书为4/9x本
x+4/9x=388
x≈269 故事书269那么科技书为119故事书比科技书多150本


8

三宝哈哈 幼苗


设科技书是n本,则故事书是(388-n)本。依题意得:
4/9(388-n)=n
最后计到:n=388*4/9除13/9
口算较差,答案希望自己记一下,我自己写的,望采纳啊


2

dd117438 幼苗


;;l;;mmjnjbnj


2