班级图书角共有科技书和童话书80本,童话书的本数是科技书本数的三分之一.这两种书各有多少本?

班级图书角共有科技书和童话书80本,童话书的本数是科技书本数的三分之一.这两种书各有多少本?
用方程解,要详细过程,谢谢.
zyhflm 1年前 已收到1个回答 举报

chaoyf 幼苗


设科技书有X本,童话书的本数是X/3本 X+X/3=80 4/3X=80 X=60,X/3=20 科技书有60本,童话书的本数是20本


1