图书角共有图书80本,其中故事书占图书总数的十六分之三,科技书的本数比故事书多三分之二,比教辅类书少

图书角共有图书80本,其中故事书占图书总数的十六分之三,科技书的本数比故事书多三分之二,比教辅类书少
少六分之一,其余是连环画这四类是分别有多少本。
飞不起来也掉不了 1年前 已收到1个回答 举报

debbiegege 幼苗


故事书数量为80*3/16=15(本)
科技书数量为15*(1+2/3)=25(本)
教辅书数量为25/(1-1/6)=30(本)
连环画数量为80-15-25-30=10(本)


10